VIDAL-справочник лекарственных средств

Поиск лекарств в аптеках Москвы

Сменить регион
ограничение по возрасту 18+

Абакан

Альметьевск

Ангарск

Арзамас

Армавир

Архангельск

Астрахань

Ачинск

Бавлы

Балаково

Балахна

Балашиха

Балтаси

Барнаул

Батайск

Белая Калитва

Белгород

Бердск

Березники

Березовский

Бийск

Благовещенск

Богородск

Бор

Братск

Брянск

Бугульма

Великий Новгород

Видное

Владикавказ

Владимир

Волгоград

Волгодонск

Волжск

Волжский

Вологда

Волоколамск

Волхов

Воронеж

Воскресенск

Воткинск

Выборг

Выкса

Вязники

Гатчина

Глазов

Голицыно

Городец

Грозный

Губаха

Дербент

Дзержинск

Димитровград

Дмитров

Добрянка

Долгопрудный

Домодедово

Дубна

Дюртюли

Егорьевск

Екатеринбург

Елабуга

Елец

Железногорск

Железнодорожный

Жуковский

Заволжье

Заинск

Заречный

Зеленоград

Зеленодольск

Златоуст

Иваново

Ижевск

Иркутск

Истра

Ишимбай

Йошкар-Ола

Казань

Калуга

Камбарка

Каменск-Уральский

Камышин

Канаш

Канск

Касимов

Кемерово

Кинешма

Киров

Киселевск

Кисловодск

Климовск

Клин

Ковров

Коломна

Кольчугино

Комсомольск-на-Амуре

Копейск

Королев

Кострома

Красногорск

Краснодар

Краснознаменск

Краснокамск

Красноярск

Кстово

Кумертау

Курган

Курск

Кызыл

Лениногорск

Ленинск-Кузнецкий

Липецк

Лобня

Луховицы

Лыткарино

Люберцы

Магнитогорск

Майкоп

Мамадыш

Махачкала

Междуреченск

Мелеуз

Менделеевск

Мензелинск

Миасс

Михайловка

Можга

Москва

Мурманск

Муром

Мытищи

Набережные Челны

Назрань

Нальчик

Нахабино

Невинномысск

Нефтекамск

Нефтеюганск

Нижневартовск

Нижнекамск

Нижний Новгород

Нижний Тагил

Новокузнецк

Новокуйбышевск

Новороссийск

Новосибирск

Новотроицк

Новоуральск

Новочебоксарск

Новочеркасск

Новошахтинск

Ногинск

Норильск

Нытва

Обнинск

Одинцово

Октябрьский

Омск

Орел

Оренбург

Орехово-Зуево

Орск

Очер

Павлово

Павловский Посад

Пенза

Первоуральск

Пермь

Петрозаводск

Подольск

Полевской

Прокопьевск

Псков

Пушкино

Пятигорск

Раменское

Ревда

Реутов

Россошь

Ростов-на-Дону

Рубцовск

Рыбинск

Рязань

Салават

Самара

Санкт-Петербург

Саранск

Сарапул

Саратов

Саров

Северодвинск

Северск

Сергиев Посад

Серов

Серпухов

Смоленск

Соликамск

Сочи

Ставрополь

Старый Оскол

Стерлитамак

Сургут

Сызрань

Сыктывкар

Таганрог

Тамбов

Тверь

Тобольск

Тольятти

Томск

Тула

Тюмень

Улан-Удэ

Ульяновск

Усть-Илимск

Уфа

Ухта

Фрязино

Хабаровск

Ханты-Мансийск

Хасавюрт

Химки

Чайковский

Чебоксары

Челябинск

Череповец

Черкесск

Чистополь

Чита

Чкаловск

Шахты

Шумерля

Шуя

Щелково

Электросталь

Элиста

Энгельс

Южно-Сахалинск

Якутск

Ярославль

Аптечка в отпуск

Подготовка к «каникулам»—процесс, требующий обстоятельности и тщательной подготовки. В рамках данной статьи мы рассмотрим свойства и порядок применения различных «отпускных» ЛС и парафармацевтических продуктов несколько подробнее.

Так называемая «простуда» (грипп и ОРВИ)—заболевание, которое может подкараулить отдыхающего при любой погоде, в любой климатической зоне. Чтобы этот недуг не испортил отдых, следует позаботиться не только о его лечении, но и о заблаговременной профилактике. С этой точки зрения наиболее целесообразно рекомендовать посетителю аптеки обзавестись в дорогу ЛС, сочетающими в себе обе указанные «опции». Примером может служить гранулированный препарат «Инсти», он обладает жаропонижающим, потогонным, обезболивающим, противовоспалительным, противокашлевым, бронхолитическим, отхаркивающим, муколитическим и бактерицидным действием, не только облегчая различные симптомы гриппа, ОРВИ, но и предупреждая простудные заболевания при профилактическом приеме. Препарат назначается взрослым (от 18 лет) по 1 пакетику 3 раза в день (гранулят растворяется в стакане воды или чая). Препарат обычно хорошо переносится пациентами.

К сожалению, болевые ощущения сопутствуют не только простуде, поэтому аптечку отпускника целесообразно снабдить препаратами категории анальгетиков антипирети ков, помогающими устранить боль различной локализации. На случай зубной и головной боли можно порекомендовать ЛС на основе парацетамола, анальгина с хинином (оба лекарства можно назначать пациентам в возрасте от 3 мес. и старше), многокомпонентные препараты вроде «Тетралгина», «Пенталгина» (с 12 лет) и так далее. Из безрецептурных средств группы НПВП, которые, помимо прочего, эффективны при мышечно суставной боли, пригодны ЛС, содержащие ибупрофен. Напомним, что возрастные ограничения при применении этого лекарства зависят от формы выпуска: так, оральную суспензию допустимо назначать с 3 мес., а таблетки и капсулы — с 12 лет.

Для облегчения болей в животе не лишне предусмотреть наличие в аптечке ЛС со спазмолитическим эффектом. Наряду с «классической» «Но - шпой » или «модернистским» «Бускопаном», здесь можно упомянуть и те препараты, которые, помимо снятия спазмов, обеспечивают еще местное анестетическое действие, например «Белластезин», «Беллалгин» и др.

Не последнее место среди нарушений здоровья в период отпуска занимают нарушения деятельности ЖКТ, вызванные приемом несвежих/немытых фруктов, овощей, употреблением воды из сомнительных источников и прочее. Поэтому «законное место» в аптечке следует отвести энтеросорбентам, очищающим кишечник при пищевой интоксикации. Наряду с традиционным углем активированным (режим приема при отравлениях — 1 табл. /10 кг массы тела), фармрынок предлагает сегодня немало других ЛС, имеющих более широкий терапевтический профиль. К числу наиболее известных, действенных и безопасных среди них относится «Смекта» — препарат природного происхождения, основным компонентом которого является уникальный по своим свойствам диоктаэдрический смектит. Именно благодаря структуре этого вещества «Смекта» обладает разносторонним механизмом действия: с одной стороны, защищает слизистую оболочку кишечника и способствует ее быстрому восстановлению, с другой — за счет адсорбирующего действия связывает и выводит патогенные микроорганизмы, токсины и вирусы. Как результат, нормализуется стул и создаются оптимальные условия для роста нормальной микрофлоры кишечника. В силу такого действия препарат «Смекта» рекомендован как первый этап в лечении диареи и дисбактериоза.

Поскольку «Смекта» характеризуется хорошей переносимостью, она разрешена для применения в любом возрасте: детям грудного возраста (до 1 года) рекомендован прием 1 пакетика в день, детям от 1 до 2 лет — 2 пакетика, детям старше 2 лет и взрослым — 3 пакетика в течение 3–5 дней. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в половине стакана воды. Малышам целесообразно размешать препарат с каким- нибудь полужидким продуктом (каша, компот, пюре, детское питание).

По пути на отдых (особенно при воздушном или морском путешествии) частым расстройством здоровья является укачивание. Из OTC- препаратов для предупрежде ния укачивания хорошо известен H1- гистаминоблокатор дименги дринат («Драмина»), который рекомендовано применять по 1 табл. за полчаса до поездки (с годовалого возраста). Отметим, однако, что это средство противопоказано беременным и кормящим женщинам.

Почти неизбежный спутник летнего времяпровождения — кусачая мошкара, способная изрядно испортить самочувствие и настроение отдыхающему. Для ее отпугивания фармрынок предлагает сегодня большой набор защитных парафармацевтических средств в различных формах: кремы («ДЭТА», «Офф»), аэрозоли («Москитол» универсальная защита», «Гардекс экстрим»), стики («Аутан акут»), лосьоны («Зеленое море Био»), кремы- гели («Москитол» для детей») и др. Ими необходимо загодя обработать тело перед походом в места скопления летучих кровососов.

Если же перепончатокрылое все же ужалило, вызвав аллергическую реакцию, на помощь придут антигистаминные препараты. Можно использовать и некоторые парафармацевтические средства, а также гистаминоблокаторы. Следует отметить, что оптимальным вариантом являются препараты последнего, III поколения, которые удобны для приема (1 табл. в сутки), эффективны (превосходят предшественников по выраженности антиаллергического действия в разы), хорошо переносимы (практически не вызывают сонливости). К числу таких ЛС относятся «Эриус», «Кестин», «Ксизал».

Добавим, что два первых препарата имеют специальную «детскую» лекарственную форму (сироп), которую можно использовать начиная с годовалого возраста.

При кожном зуде прием энтеральных ЛС можно дополнить использованием наружных антигистаминных средств — гелей «Фенистил» и «Псило-бальзам». Помимо противоаллергического действия, эти препараты снижают неприятные ощущения при солнечных ожогах.

К слову, солнечные ожоги — одни из самых распространенных «побочных эффектов» солнечных процедур. Основу их лечения составляет нанесение на пострадавшую кожу местных препаратов, способствующих восстановлению пострадавшего кожного покрова. Активным стимулятором процессов регенерации эпидермальных тканей является декспантенол, выпускаемый в форме крема («Д Пантенол »), мази («Пантодерм»), лосьона («Бепантен»), аэрозоля для местного применения («Пантенол-спрей»). Он повышает прочность коллагеновых волокон и, наряду с регенерирующим эффектом, оказывает метаболическое и слабое противовоспалительное действие. При ожогах ЛС целесообразно применять в форме аэрозоля, который легко и безболезненно наносится, либо в виде лосьона, состав которого дополнен охлаждающими кожу эфирными маслами.

И все же, конечно, солнечные ожоги лучше упредить. В аптеках сегодня продается множество разнообразных парафармацевтических средств в виде эмульсий («Урьяж исеак SPF 30/50»), кремов («Нивеа Sun F20»), аэрозолей («Ла Рош Позе антгелиос SPF 50+»), бальзамов для губ («Норвежская формула SPF 20») и другие, действие которых направлено на блокаду избыточного воздействия УФ- излучения.

Жизнь показывает, что механические повреждения кожи случаются у огромного количества отдыхающих. Поэтому летняя аптечка окажется недоукомплектованной без таких изделий медицинского назначения, как вата, пластырь (катушка), бинт. Естественным дополнением к ним послужат наружный гемостатик перекись водорода, а также различные антисептики — йод, «зеленка», хлор гексидин и др. Ряд современных производителей для упрощения эксплуатации «старинных» дезинфицирующих препаратов выпускают их в максимально удобной форме: те же йод, «зеленка», перекись в виде фломастеров служат тому наглядной иллюстрацией. Другой пример из данной области — компактные влажные салфетки с дезинфицирующими компонентами (хлоргексидин, календула и др.).

Выше мы уже упомянули обычные пластыри. Разумеется, не стоит забывать и про пластыри бактерицидные. Сегодня этот вид продукции характеризуется большим разнообразием с точки зрения круга назначений и потребительских свойств (цвет, прочность сцепления и т.д.), наиболее популярным среди населения является знакомый «зеленый».

При травмах мышц и суставов сложно обойтись без наружных форм препаратов из группы НПВП. Напомним, что их действие заключается в подавлении ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и, как следствие, ингибировании синтеза простагландинов в очаге воспаления.

Препараты этой группы выпускаются в различных формах — гели («Артро зилен », «Нимулид»), кремы («Диклофенакол», «Эразон»), мази («Бутадион», «Индометацин»), аэрозоли («Альдоспрей»), которые наносятся на травмированную область. Для рассасывания гематом, локализованных отеков можно рекомендовать отпускнику наружные формы антикоагулянтов. Примером могут служить гели на основе гепарина, проявляющего антитромботическое, экссудативное и умеренное противовоспалительное действие. На случай ушибов посоветуйте взять с собой гипотермический пакет, который, подобно льду, обеспечит локальную «заморозку», поможет остановить носовое кровотечение.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются отдыхающие (часто уже вернувшись домой) — грибковые, бактериальные и вирусные инфекционные заболевания кожи. Заразиться можно на пляже, в бассейне, бане, сауне, душе, спортклубе и других местах, где возможен контакт незащищенной кожи с поверхностями, которых недавно касались заразные больные. Нужно помнить, что грибковые заболевания (микозы) опасны не только для самого больного, но и для окружающих, в том числе членов семьи и друзей. Для защиты от инфицирования патогенными грибками, а также при лечении заболевания целесообразно рекомендовать покупателям противогрибковые препараты.