VIDAL-справочник лекарственных средств

Поиск лекарств в аптеках Москвы

Сменить регион
ограничение по возрасту 18+

Абакан

Альметьевск

Ангарск

Арзамас

Армавир

Архангельск

Астрахань

Ачинск

Бавлы

Балаково

Балахна

Балашиха

Балтаси

Барнаул

Батайск

Белая Калитва

Белгород

Бердск

Березники

Березовский

Бийск

Благовещенск

Богородск

Бор

Братск

Брянск

Бугульма

Великий Новгород

Видное

Владикавказ

Владимир

Волгоград

Волгодонск

Волжск

Волжский

Вологда

Волоколамск

Волхов

Воронеж

Воскресенск

Воткинск

Выборг

Выкса

Вязники

Гатчина

Глазов

Голицыно

Городец

Грозный

Губаха

Дербент

Дзержинск

Димитровград

Дмитров

Добрянка

Долгопрудный

Домодедово

Дубна

Дюртюли

Егорьевск

Екатеринбург

Елабуга

Елец

Железногорск

Железнодорожный

Жуковский

Заволжье

Заинск

Заречный

Зеленоград

Зеленодольск

Златоуст

Иваново

Ижевск

Иркутск

Истра

Ишимбай

Йошкар-Ола

Казань

Калуга

Камбарка

Каменск-Уральский

Камышин

Канаш

Канск

Касимов

Кемерово

Кинешма

Киров

Киселевск

Кисловодск

Климовск

Клин

Ковров

Коломна

Кольчугино

Комсомольск-на-Амуре

Копейск

Королев

Кострома

Красногорск

Краснодар

Краснознаменск

Краснокамск

Красноярск

Кстово

Кумертау

Курган

Курск

Кызыл

Лениногорск

Ленинск-Кузнецкий

Липецк

Лобня

Луховицы

Лыткарино

Люберцы

Магнитогорск

Майкоп

Мамадыш

Махачкала

Междуреченск

Мелеуз

Менделеевск

Мензелинск

Миасс

Михайловка

Можга

Москва

Мурманск

Муром

Мытищи

Набережные Челны

Назрань

Нальчик

Нахабино

Невинномысск

Нефтекамск

Нефтеюганск

Нижневартовск

Нижнекамск

Нижний Новгород

Нижний Тагил

Новокузнецк

Новокуйбышевск

Новороссийск

Новосибирск

Новотроицк

Новоуральск

Новочебоксарск

Новочеркасск

Новошахтинск

Ногинск

Норильск

Нытва

Обнинск

Одинцово

Октябрьский

Омск

Орел

Оренбург

Орехово-Зуево

Орск

Очер

Павлово

Павловский Посад

Пенза

Первоуральск

Пермь

Петрозаводск

Подольск

Полевской

Прокопьевск

Псков

Пушкино

Пятигорск

Раменское

Ревда

Реутов

Россошь

Ростов-на-Дону

Рубцовск

Рыбинск

Рязань

Салават

Самара

Санкт-Петербург

Саранск

Сарапул

Саратов

Саров

Северодвинск

Северск

Сергиев Посад

Серов

Серпухов

Смоленск

Соликамск

Сочи

Ставрополь

Старый Оскол

Стерлитамак

Сургут

Сызрань

Сыктывкар

Таганрог

Тамбов

Тверь

Тобольск

Тольятти

Томск

Тула

Тюмень

Улан-Удэ

Ульяновск

Усть-Илимск

Уфа

Ухта

Фрязино

Хабаровск

Ханты-Мансийск

Хасавюрт

Химки

Чайковский

Чебоксары

Челябинск

Череповец

Черкесск

Чистополь

Чита

Чкаловск

Шахты

Шумерля

Шуя

Щелково

Электросталь

Элиста

Энгельс

Южно-Сахалинск

Якутск

Ярославль

Принцип выбора ЛС при синдроме хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ)—весьма сложная патология. Причины и механизмы ее развития до конца еще не выяснены, а потому однозначных подходов к лечению пока не разработано. В настоящее время для коррекции этого состояния наиболее широко используются средства, повышающие иммунитет и адаптационные способности организма, возмещающие дефицит витаминов, нормализующие различные аспекты общего обмена веществ, снижающие проявления астении, оказывающие благотворное влияние на деятельность ЦНС.

Лечение СХУ в настоящее время в обязательном порядке включает следующие мероприятия:

  • нормализацию режима отдыха и физической нагрузки;
  • разгрузочно-диетическую терапию;
  • витаминотерапию, массаж, гидропроцедуры, лечебную физкультуру;
  • аутотренинг или другие активные методы нормализации психоэмоционального фона;
  • прием иммунокорректоров, метаболических средств с выраженным общим адаптогенным эффектом;
  • прием ноотропов, дневных транквилизаторов и других симптоматических лечебных препаратов.

  • Существует версия о вирусном происхождении синдрома, поскольку в крови больных СХУ часто обнаруживаются антитела к вирусам Эпштейна-Барр. Возможно, именно наличие латентной вирусной инфекции способствует более быстрому истощению организма при высоких эмоциональных и физических нагрузках. Кроме того, систематическое воздействие стресса - одного из «отцов» СХУ - приводит к негативным изменениям количественного и качественного состава иммунных клеток. В частности, при стрессе уменьшается число NK-клеток (естественных киллеров), обеспечивающих стойкую защиту организма от чужеродных белков. Именно этим объясняется необходимость применения на фоне СХУ иммунокорректоров. При сравнительно легком течении синдрома пациенту могут назначать относительно «легкие» иммуномодуляторы, вроде экстракта эхинацеи (OTC-препараты «Иммунал», «Иммунорм»). А вот тяжелое протекание СХУ зачастую требует применения более мощных средств, например, Rx-препарата «Изопринозина», который обладает гораздо более выраженной иммуностимулирующей и противовирусной активностью.

    Основу витаминотерапии СХ У сос тавляет прием препаратов на основе витаминов группы B и C, которые являются универсальными регуляторами биохимических процессов практически во всех системах организма, страдающих при СХУ. Сегодня на фармрынке представлено немало мультивитаминных ЛС, содержащих в своем составе указанные витамины и имеющих четкое позиционирование в качестве «противострессорных, бодрящих» комплексов.

    Примерами могут служить препараты «Супрадин», «Берокка Плюс», «Теравит Антистресс», «Теравит Тоник» и др. Следует отметить, что 2 последних препарата, помимо витаминов и минералов, содержат растительные компоненты, улучшающие умственную деятельность, обладающие адаптогенным действием, экстракты гинкго-билоба и женьшеня («Теравит Антистресс»), женьшеня и лимонника («Теравит Тоник»).

    Значительному улучшению состояния при СХУ способствует препарат «Элькар» (левокарнитин), повышающий работоспособность и выносливость организма, прежде всего, за счет улучшения процессов энергообмена. На клеточном уровне левокарнитин участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчикажирных кислот(в т.ч. пальмитиновой) через клеточные мембраны из цитоплазмы в митохондрии, где эти кислоты подвергаются процессу β-окисления с образованием АТФ и ацетил-КоА—фермента, который, помимо прочего, необходим для образования АТФ. «Перенастраивая» биохимические процессы с углеводного на жирнокислотный режим энергообеспечения, «Элькар» существенно повышает устойчивость организма к гипоксии, так как второй путь энергообразования, в отличие от первого, не зависит от уровня содержания кислорода. Добавим, что активная мобилизация жиров в целях энергообразования при приеме препарата способствует экономии гликогена и улучшению усвоения белков (анаболический эффект, устраняющий истощение). Кроме этого, препарат повышает аппетит, сниженный у многих пациентов с СХУ. Совокупность указанных эффектов повышает устойчивость организма к физическим и психическим нагрузкам, к воздействию агрессивных экзогенных факторов (в т.ч. к инфекциям), ускоряет сроки выздоровления при разных заболеваниях.

    Усилению резистентности организма к гипоксии при СХУ способствует и препарат «Гипоксен». Его антигипоксический эффект связан с наличием в структуре полифенольного убихинонового компонента. «Гипоксен» значительно увеличивает работоспособность организма в экстремальных ситуациях, повышает эффективность тканевого дыхания в условиях гипоксии, особенно в органах с высоким уровнем обмена веществ (головной мозг, сердечная мышца, печень), увеличивает толерантность к физическим и умственным нагрузкам.

    Более простым метаболическим препаратом, применяемым на фоне СХУ, является кальция глицерофосфат (в сочетании с витаминами), который нормализует обменные процессы, улучшает усвоение белков, оказывает общеукрепляющее и легкое тонизирующее действие.

    Если действие «Гипоксена» и «Элькара» при лечении СХУ направлено на повышение устойчивости организма как к физическим, так и к психическим нагрузкам, то прием известной аминокислоты глицина направлен на снижение психоэмоционального напряжения. Это связано с его способностью регулировать деятельность глутаматных NMDA-рецепторов, вследствие чего достигается уменьшение агрессивности, повышение социальной адаптации, работоспособности, улучшение настроения, облегчение засыпания и нормализация сна.

    Более выраженную лечебную коррекцию дисфункций ЦНС, наблюдаемых на фоне СХУ, обеспечивает другой натуральный ноотроп—«Пантогам» (кальция гопантенат), обладающий прямым влиянием на ГАМКБ—рецептор канальный комплекс нейронов. Сочетая нейрометаболические, нейропротекторные и нейротрофические свойства, «Пантогам» улучшает энергоообмен в ЦНС, влияет на окислительные процессы цикла трикарбоновых кислот, который является важным элементом энергетического обмена в клетке. Препарат также повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ. Последнее свойство препарата придает ему дополнительную ценность с учетом того, что при СХУ многие пациенты склонны «снимать стресс» алкоголем. Все перечисленные свойства «Пантогама» способствуют повышению умственной и физической работоспособности.

    Усовершенствованной «версией» «Пантогама» является «Пантогам Актив», представляющий собой рацемическую смесь равных количеств R-формы гопантеновой кислоты и ее S-изомера, присутствие которого улучшает транспорт и взаимодействие препарата с рецептором ГАМК. Это обеспечивает ему более выраженное ноотропное и противоастеническое действие.

    Новой перспективной группой ЛС, предназначенной для медикаментозной коррекции, являются собственно противоастенические препараты. Их представителем является «Ладастен» (адамантилбромфениламин). Наряду с улу чшением работы ГАМК-рецепторов, нарушенной под влиянием стресса, препарат стимулирует выработку дофамина—нейромедиатора, повышающего резервы адаптации организма к действию неблагоприятных факторов.

    Благодаря этому «Ладастен» быстро оказывает активирующее, противотревожное действие, устраняет дневную сонливость, повышает физическую активность, когнитивные функции и интеллектуальную работоспособность. Добавим, что препарат обладает еще и иммуностимулирующим действием, что немаловажно в связи иммунными нарушениями, наблюдаемыми при СХУ.

    Отметим, что своевременное и рациональное применение указанных групп препаратов способствует значительному улучшению состояния пациентов, избавлению от СХУ. А вот запущенный синдром чреват нарастанием депрессивных симптомов, требующих уже применения антидепрессантов. Шансы на полное выздоровление в такой ситуации существенно снижаются.